Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» (далее Акция) проводится для того, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

Данное мероприятие в 2024 году будет проводиться в восьмой раз - в период с 1 марта по 31 марта. Андреапольский муниципальный округ ежегодно принимает участие в этом мероприятии. Акция призвана познакомить общественность с экзаменационной процедурой, помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ГИА. В ней принимают участие родители будущих выпускников 11 классов. Данная акция снимает много вопросов, связанных с тем, что происходит в пункте проведения экзамена, соблюдаются ли права участников, насколько условия и обстановка соответствуют тому уровню комфорта, который, по мнению родителей, должен быть. Условия, созданные в тренировочном пункте проведения экзаменов, максимально приближены к тем, которые будут при проведении реального ЕГЭ.

В ходе пробного экзамена родители проходят через все процедуры ЕГЭ: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный инструктаж, заполняют бланки. Они могут увидеть, как осуществляется контроль на экзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. В Андреапольском муниципальном округе «День сдачи ЕГЭ родителями» проходит с приглашением для участия в ней руководства муниципального образования и представителей СМИ.

Участники сами напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный на более сжатое время (1 час), но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов, и главное - помочь снять психологическое напряжение у родителей выпускников, связанное со сдачей ЕГЭ. В 2024 году родители смогут проверить свои знания по истории. История – один из предметов, которые сдают выпускники по выбору. По уже сложившейся традиции, после экзамена пройдет круглый стол сотрудников Отдела образования Администрации Андреапольского МО и родительской общественности.

EjL3ZXlNYBU.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!