Октябрь 2025

Пятница, 31 Октябрь 2025

Заседание МУМО воспитателей ДОУ

В Андреапольском муниципальном округе прошло заседание МУМО воспитателей ДОУ.

С целью систематизации опыта и совершенствования профессионального мастерства педагогов 30 октября 2025 года на базе детского сада № 4 "Лесовичок" состоялось заседание муниципального учебно-методического объединения воспитателей ДОУ. В его работе приняли участие старшие воспитатели и воспитатели подготовительных групп дошкольных образовательных организаций муниципалитета, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Для педагогов было представлено открытое занятие "Экологический поход по спасению леса" в возрастной группе детей 6–7 лет. Воспитатель детского сада № 4 «Лесовичок» Корнишова С.П., руководитель МУМО, вместе с детьми отправились в путешествие по лесу, в ходе которого дошкольники выполняли разнообразные задания, направленные на закрепление знаний о природе и формирование ответственного отношения к ней, включая интерактивные игры и практические упражнения.

Закончился показ открытого занятия обсуждением, в котором коллеги отметили высокий уровень подготовки педагога, а также активность и высокий уровень экологических знаний у дошкольников. Воспитатели отметили актуальность данного мероприятия и приняли решение использовать представленный педагогический опыт в образовательном процессе. Также поделились своим опытом работы по формированию экологической культуры.

Продолжилось заседание методического объединения знакомством с нормативными документами Министерства просвещения на 2025-2026 учебный год. Затронули вопросы о прохождении курсов повышения квалификации, аттестации педагогов.

С нового 2025-2026 учебного года детские сады реализуют региональный проект «СемьЯ – это Мы!» - парциальная программа духовно-нравственного воспитания дошкольников. Педагоги обсудили мониторинг о реализации проекта.

Заседание получилось продолжительным, насыщенным, интересным неформальным обсуждением, участники делились опытом, получили ответы на многие интересующие их вопросы.

XAstoqmMIM8.jpg IMG20251030101243.jpg

IMG20251030104158.jpg w03YMfVZK7AyHmaJuXoIabx9_7eJG35jpNEg1bA15u-U1RqOvegbKZIqGe20sZrceYDPPCdWvGSj9uMkeAVCXzed.jpg

n0o9RiTfhoY.jpg pB15KX_W1Hw.jpg

OHwLd8ZNxk-ktrK_EndfMkzXneEzmB8gUmZ7QQPRusha9Sk7zqtcK4Y7EYwmofr2Xrt-7QpJi8JBCxFD8FZ3wZSQ.jpg hmoGer3TGakHt_UkFWY10kaGHQ6yP7QF-iberHNGPVQFQs7NMRS0uwJ1WvLNlDt7HTIyR9inF2FW3Zrgkwvbpkae.jpg

cnVdKphR5sn-QnfXz1Rlv93uyDQTpo5Mu1f4zmzsQ36hG2QpLSewuhEefN5aDIJ_7JrIPAfQbu2xQxcN_F8CY5jZ.jpg OH-7U6MBUtWYgSyMogAuCdk7AqnMgnqtsvLiI6l92ijxpVw8YdGXzOtem9ycaJ9mmK4uIVweIhEbXz0Nn_kY12Hn.jpg

 

Подробнее

Забота о вечном. Юнармейцы провели уборку братского захоронения

Юнармейцы отряда "Патриот" МОУ АСОШ № 3 в рамках Всероссийской акции "Хранители истории" приняли участие в уборке братского захоронения советских воинов в д. Подвязье (Андреапольский муниципальныйо округ).
Благоустройство мест памяти - это наш скромный способ выразить признательность тем, кто пожертвовал собой ради нашего мирного будущего.

yMn4R7psQnSujWfovW-PBslVTmQcH1XVFfhxSoW-kKzit4C4XwypcFWhL3XV-LfmZFr7OALr4FvDkk9WdJBumXHI.jpg jffb--dzVWg80z-FWX7DAksla46eBfeWrt1JJb0l4JkUIuKEKXpJLkxToU_a-xyLsgWw13ab-iYiUT2KQmNarWv1_1.jpg

PtbLVYqTtqmOgq3T6BJ6G2k7GoWhNBvx7xC8CSZ0OHSXy6q1W7MOLc4IQJggnG2kcgzLCo5GQMbMU9XQZNTiRMa3.jpg wg3OW-UHL7jopPqQbRbcqTbNCjbTt3-jLg027eiqn3K5u8pnS6jZdcAoqbEqh_zv2fjwDJnH0POZerJqVUc1dyOB.jpg

L2IPTSNfXOXy53M7EKnRMuwqR4mAJUi5UJ_2AXRC14Alk5W_AvtrxstU8RIqMzNdKqytFKjiUgTFu4d9xtJhuaTH.jpg xKOxiHV8gHX1qR43cwUcuO59y4Udhqiwljdl20NLctHLONKa_Zw846DaeUulA7Q1vKB8NqK7NaEdNJfHRGEH9v-j.jpg

wgRdNRcJ2yNIuD9LnExumrcfQcYh4WjpZcQHBHDvm7Qt1zd97Sit5yA7isYJS21i--qPkEJIsr60lKBPtTgamugJ.jpg obpAJFfo-goe1nCG31SezbpqRr04QWjieshG0nmhkkiF6CxwP6OKLIwGBONkgYvxH9KVPXMpZG4Qz9F9blTofHu9.jpg

Подробнее

Заседание МУМО учителей русского языка и литературы

В Андреапольском муниципальном округе обсудили вопросы, касающиеся методической деятельности и приоритетных задач на новый учебный год.
На базе МОУ АСОШ № 2 состоялось заседание муниципального учебно-методического объединения учителей русского языка и литературы.
Руководитель МУМО Михеева О.В. ознакомила присутствующих с ключевыми приоритетами нового учебного года: усиление внимания к соблюдению языковой политики Российской Федерации, расширение возможностей по использованию Национального словарного фонда и его популяризация, внедрение единой сбалансированной методологии преподавания русского языка и литературы при реализации изменений в федеральных программах основного и среднего образования.
Ольга Владимировна озвучила результаты Всероссийских проверочных работ по русскому языку и литературе за 2024-2025 учебный год, обратила внимание на материалы, расположенные на сайте ФГБУ «ФИОКО» для подготовки к оценочным работам 2026 года, ознакомила с результатами ЕГЭ по русскому языку в 2025 году.
Михайлова Е.А., учитель русского языка и литературы МОУ АСОШ № 3, поделилась информацией с семинара ГБОУ ДПО ТОИУУ.
Особое внимание уделили вопросу о подготовке выпускников к ГИА по предметам. Павлова Е.М., учитель русского языка и литературы МОУ АСОШ № 2, представила методические рекомендации по подготовке обучающихся 11 класса к итоговому сочинению, отметив, что итоговое сочинение — это первый серьезный экзамен, который ждет одиннадцатиклассников 3 декабря. Он выполняет две задачи. Во-первых, проверяет умение выпускников рассуждать по теме, аргументировать свое мнение, демонстрировать уровень речевой культуры. Во-вторых, экзамен служит допуском к государственной итоговой аттестации. Без зачета за итоговое сочинение к сдаче ЕГЭ не допускают.
Педагоги обсудили подготовку и проведение муниципальных мероприятий: игру «Литературный турнир» (для обучающихся 7–9 классов), конкурс чтецов ко Дню матери «О, как прекрасно это слово – мама!».
В завершение заседания участники МУМО наметили перспективы предстоящей работы, пришли к выводу: «Наше стремительное время задаёт нам высокую планку, и мы должны постоянно расти как личности и как профессионалы».

IMG-20251028-WA0009.jpg IMG-20251028-WA0005.jpg

IMG-20251028-WA0008.jpg IMG-20251028-WA0011.jpg

Подробнее

Четверг, 30 Октябрь 2025

Заседание МУМО учителей физической культуры и ОБЗР

На базе МОУ АСОШ № 2  состоялось заседание муниципального учебно-методического объединения учителей физической культуры и ОБЗР «Инновационные технологии в преподавании физической культуры и ОБЗР».

 Заседание проводил Мошков Д. В. руководитель МУМО, учитель физической культуры   МОУ АСОШ № 2. Он ознакомил присутствующих с материалами регионального семинара «Особенности преподавания учебного предмета ОБЗР и физическая культура в 2025 – 2026 уч. году».Рассказывая об инновационных технологиях и применении их на уроках физической культуры, Дмитрий Вячеславович отметил, чтосистема применения современных педагогических технологий в работе учителя физической культуры создает максимально благоприятные условия для раскрытия не только физических, но и духовных способностей ребенка, обеспечивает творческое применение полученных знаний, умений и навыков для поддержания высокого уровня физического и нравственного здоровья, способствует формированию личной физической культуры школьников.

Педагог-организатор ОБЗР Иванов М.А. выступил по теме «Патриотическое воспитание на   уроках ОБЗР в условиях реализации ФГОС», подчеркнув значение патриотического воспитания как основы формирования у обучающихся не только знаний и навыков, но и моральных качеств, необходимых для защиты Отечества и обеспечения личной и общественной безопасности.

Опытом организации спортивной работы в школе поделилась учитель физической культуры МОУ АСОШ № 3 Дяченко И.И.

В заключительной части заседания обсуждались текущие вопросы организации и проведения муниципальных мероприятий, посещения обучающимися плавательного бассейна, проведения открытых уроков учителями физической культуры и ОБЗР.

IMG_20251021_160130.jpg IMG_20251021_163838.jpg

IMG_20251021_160102.jpg IMG_20251021_163822.jpg

IMG_20251021_162908.jpg

 



Подробнее

Третий день работы осеннего военно-патриотического лагеря

29 октября на базе МОУ АСОШ № 2 прошел третий день работы осеннего военно-патриотического лагеря.
После построения ребята встретились с сотрудниками ПСЧ-21. Начальник караула О.Д. Макаров рассказал о работе пожарных, ее особенностях и важности. Он показал школьникам технику и инструменты, которые используются для спасения людей из огня и при ликвидации различных чрезвычайных ситуаций.
Затем в кабинете патриотического воспитания состоялся инструктаж по правилам безопасности в осенне-зимний период. Сотрудники пожарной части подробно рассказали о причинах возникновения пожаров в это время года, о необходимости соблюдения правил использования отопительных приборов и электрооборудования, о мерах предосторожности при обращении с открытым огнем, а также о безопасности возле водоемов.
После инструктажа сотрудники караула № 3 продемонстрировали ребятам работу пожарного. Они показали личное оборудование, одежду пожарного, рассказали о целях и задачах каждого элемента. Демонстрация произвела на детей огромное впечатление и помогла им понять, насколько сложна и ответственна работа пожарного.
Затем ребят разделили на две группы. Одна группа готовила Всероссийский флешмоб " В Ритме Единства". В это время вторая группа познакомились со снаряжением для туризма. Каждый участник смог пройти дистанцию в снаряжении и почувствовать себя настоящим альпинистом!
День был насыщенным и принес ребятам много положительных эмоций.

photo_5194963090444253677_y.jpg

2_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.JPG

5_copy_copy_copy.JPG

photo_5194963090444253670_y.jpg

photo_5194963090444253695_y.jpg

6_copy_copy_copy_copy_copy.JPG 1_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.JPG

Подробнее

Неделя борьбы с инсультом

Инсульт - одна из сосудистых катастроф, которая развивается из-за нарушения кровотока в сосудах головного мозга. Чаще это происходит на фоне атеросклероза. В результате этого погибает отдел мозга: если большой, то наступает смерть, если меньше – нарушение всех функций мозга.

Симптомы инсульта:

Головокружение, потеря равновесия и координации движения;

Проблемы с речью;

Онемение, слабость или паралич одной стороны тела;

Потемнение в глазах, двоение предметов или их размытие;

Внезапная сильная головная боль.

Факторы риска:

Пожилой возраст (особенно после 65 лет);

Артериальная гипертензия (повышение давления на 7,5 мм.рт.ст. Увеличивает риск ишемического инсульта вдвое);

Повышенный уровень холестерина в крови;

Атеросклероз;

Курение;

Диабет;

Перенесенные и существующие заболевания сердца, особенно мерцательная аритмия, мерцательная аритмия и инфаркт миокарда.

IMG-20240805-WA0000.jpg

 

Подробнее

Среда, 29 Октябрь 2025

Профориентационная экскурсия

В первый день осенних каникул обучающиеся из 6-б класса МОУ АСОШ № 2 побывали в мармеладном цехе предприятия «АндреАпольские сладости».

Начальник провел для детей увлекательную экскурсию, посвященную производству сладостей. Он подробно рассказал, как делают мармелад, зефир и пастилу, а затем предложил ребятам почувствовать себя настоящими кондитерами.
Дети с удовольствием заливали формочки горячим мармеладом. Густая, переливающаяся масса, словно живая, медленно растекалась по ячейкам, превращаясь в аппетитные фигурки ягод и фруктов. Каждый участник ощущал себя немного волшебником, создающим маленькое чудо.

Игорь Иванович показал процесс приготовления зефира: от взбивания до формовки. Ребята с интересом попробовали формовать зефир с помощью кондитерского шприца, и восторг не покидал их, когда получался красивый образец. Узнав секреты приготовления этого лакомства, они с удовольствием пробовали свежайший зефир, который сами и приготовили.

Сборка коробок оказалась также интересным занятием.

В завершение экскурсии школьников угостили свежайшим мармеладом и пастилой, а также ребята купили коробочки со сладким угощением для своих близких.

Эта познавательная и веселая экскурсия оставила в сердцах детей незабываемые впечатления, подарив им не только новые знания о кондитерском искусстве, но и ощущение радости, праздника, творчества и сладких воспоминаний.

IMG_20251027_114605.jpg

IMG_20251027_111539.jpg

IMG_20251027_114106.jpg

IMG_20251027_113051_1.jpg

IMG_20251027_112842.jpg

IMG-20251027-WA0004.jpg IMG-20251027-WA0010.jpg

Подробнее

Осенний военно-патриотический лагерь. День второй

Второй день (28 октября) работы осеннего военно-патриотического лагеря был ознаменован важным для Андреапольского муниципального округа событием – открытием Дома Юнармии на базе МОУ АСОШ № 3.

После торжественного открытия и приветственных слов гостей прозвучал гимн, наполнив зал чувством гордости и патриотизма.

Вновь принятым юнармейцам вручили удостоверения и значок.

После торжественной части мероприятия ребята приняли участие в увлекательных мастер-классах. Они с интересом осваивали навыки надевания ОЗК (общевойскового защитного комплекта), узнавали основы оказания первой помощи, знакомились с принципами управления БПЛА (беспилотными летательными аппаратами), изучали приемы самообороны и оттачивали строевую подготовку.

Каждый мастер-класс был организован таким образом, чтобы максимально вовлечь детей в процесс. Опытные инструкторы делились своими знаниями и навыками, помогая ребятам осваивать новые умения и применять их на практике.

Особенный восторг у детей вызвали занятия по управлению БПЛА, где они смогли почувствовать себя настоящими пилотами и освоить азы воздушной разведки. Не менее интересными оказались мастер-классы по первой помощи и самообороне, где ребята научились быстро и эффективно реагировать в экстремальных ситуациях.

Мероприятие прошло в атмосфере взаимопонимания и поддержки, что позволило всем участникам активно включиться в работу.

tv5TqHVPAe0-zedQlAJSJiaXBKPZzRybKgzgOekKwne7FCRMCj_vpmbP3IjvM7eEpj76YyZ5bO0486wBkVGPUov5.jpg AotbknjlzZGspsIjJmBfkF3-vR2AudTAtw7F4ODO6-oUhHAHF3dc280FJ5zU64utDFqCZ7dury3Tmk3bfmPYfMqz.jpg

ZprLj5SvlIPlp2ehAUPNkufy81ZBUyMYnF0r2PX_C-kr9R5kuyjeuxewMYK6wQPcVQ_oscp4YHmaff7VyJD_fjDy.jpg SCGP9Bx30kZx0qBXw0-2p7Gabp9JcjVs7-oeSmkNNMQhqp97WiZb7cOgXMU8-o9oK3XZJ138dkGmgUinnrTVONMA.jpg

x0e7t6y7xJw90zgqNp3utagyekZdyh5VCQ7CfH0KFqwobPR5Tpw4tKWM7ABbTHOQJG7wGqxKibi0yFOlHksOvyFC.jpg Z6F1OxiDCHZBkOKGL-9jfyMgkQgKuI1NZB_F-xQfApKbFTul4M4NCKl32EY0oX0CtNYXxQCjjcVGRaR6umZtFufV.jpg

fX5v8d8h_teIhZxxyZU-ZCUnyERWInpFeAz9kh3aQnCcTDW8x9gwwm0tgxTYGhq8lxHDyypEzYI4L8mRUdJ_ttD_.jpg photo_5190689838502906129_y.jpg

Подробнее

Торжественное открытие Дома Юнармии состоялось в муниципалитете

28 октября 2025 года в МОУ АСОШ № 3 состоялось торжественное открытие "Дома Юнармии" - центра военно-патриотического воспитания для школьников.

На мероприятии присутствовали почетные гости: заместитель главы Администрации Андреапольского муниципального округа по социальным вопросам Н.В. Петрова, заместитель главы Администрации Андреапольского муниципального округа по культуре, связям с общественностью и работе с молодёжью И.Н. Щеглова,  заведующий Отделом образования А.Н. Соколов, заведующий Отделом культуры Ю.Г. Цыгулёва, заместитель председателя Совета ветеранов Андреапольского муниципального округа, полковник в отставке В.С. Новак и директор Андреапольского краеведческого музея В.В. Линкевич.

Церемония началась с поднятия государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации.

В рамках открытия прозвучали приветственные речи и было вручено свидетельство о присвоении статуса центра юнармейской подготовки "Дом Юнармии" директору школы.

В честь этого события состоялось посвящение в юнармейцы обучающихся школы № 3. Девять ребят принесли клятву верности и получили почетное звание юнармейца.

После торжественной части юные патриоты приняли участие в мастер-классах, таких как «Строевая подготовка», «Первая помощь», "Приёмы самообороны", "Операторы БПЛА" и «Порядок надевания общевойскового защитного комплекта (ОЗК)", демонстрируя уровень военной подготовки.

Дом Юнармии станет центром развития молодёжных инициатив, военно-патриотического воспитания и технического творчества.

yJPqLYhmAwgpY6S-i1Z9b_-ttAIMrTyGYC9qkHRT2yEDv0nc_H3I69jQORv9PzmP9aeUlg2S2qg4eLvWwdtp604r.jpg 

ZRN0Hl0e3dDkKMy2xEP6-FVQOjgJv3nvVPyvMi12Yj1mEGAgSlOPrST3mzB_H35olHdiW6QBauwKJjTt3hTJhN0k_copy.jpg

TKRd_BqBbByV87JfyhERZvNlnXzUZhwLitpz7fe1D17Tz3cpc_O1fjTgyj_e9jA_nyySiCRFqLf9SC_tGLYAzJOq_copy.jpg

lrawuTgfPo507k-hHh4_NhPL7D7OYu2BN1Q4_F0Kb9OuEnNJfAyjxB4JQc4Qkut6lwhvCePqFYTLJ1B9N7kJfEhl_copy.jpg

U9El6JOfNwx3EU2Izv_aKP2WUiVKiLHlLEAgcsa_Ttrpq9IU113KFcJ6kk30SbTNWQk8J2qSA3M2DD7cDaQOH_Fv_copy.jpg

e5pdDGy8QDgxv338GVmxupaR6vNRIz1pT7eQC_1EwxhIWpGIW_UOHSB0J_KVTY-Paau5wq8YDig8EzQb3xACmCvO_copy.jpg

wXPI_1j5GMZ7wKuh01R1DjvA9OxOLsOVk6QYxzig0TrDZynaRzAlhBTt5FsV5X-SzaT_-7jKzBuSrMxkkF5fstGk_copy.jpg

SWwoDopKPhYa2WNuI-XqFu582UuHYgV8EvidLz_PfomvfDp-qcT-XtCF0UTiqkWQNE4go93mW7jO0ml64K23yMHT_copy.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Подробнее

Открылся осенний военно-патриотический лагерь

Осенний военно-патриотический лагерь начал свою работу 27 октября на базе школы № 1. После построения и поднятия флага, ребят поприветствовали заведующий Отделом образования А.Н. Соколов и заместитель главы Администрации Андреапольского муниципального округа по социальным вопросам Н.В. Петрова.
Юных участников поделили на три группы. Каждая группа получила возможность погрузиться в азы военного дела, изучая различные навыки и расширяя свой кругозор.
Первая группа приступила к изучению устройства и принципов работы автомата. Под руководством учителя физической культуры ребята осваивали тонкости сборки и разборки, оттачивая каждое движение до автоматизма.
Вторая группа после инструктажа, под строгим контролем учителя технологии, вооружившись винтовками, отправилась на стрельбу. Целясь в мишень, будущие защитники Отечества учились контролировать дыхание, концентрироваться и принимать взвешенные решения, ведь от их меткости зависел результат.
Третья группа осматривала макеты учебных гранат и мин, предназначенных для поражения живой силы и техники противника, а также приборов РХБЗ. Особый интерес вызвала радиотехника, с помощью которой поддерживается связь между подразделениями. Благодаря преподавателю-организатору ОБЗР ребята узнали о разновидностях вооружения.
Этот день стал началом пути, на котором будущие защитники Отечества обретут необходимые знания и навыки, чтобы с честью исполнить свой долг.

photo_5188353492257996759_y.jpg

photo_5474188792781995390_y.jpg

photo_5188353492257996773_y.jpg

photo_5188353492257996767_y.jpg

photo_5188353492257996768_y.jpg

photo_5188353492257996770_y.jpg

 

Подробнее
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!